このページは2014年1月のリニューアルよりも以前に掲載していた内容です

グルメニュース特集

東京ラーメンショー2010 現地取材レポート

開催概要

期間:2010年11月3日(水:祝日)~11月7日(日) 5日間
時間:10:00~20:00(ラストオーダー)
    最終日は17:00終了 雨天決行
会場:駒沢オリンピック公園 中央広場
アクセス:東急田園都市線「駒沢大学駅」下車徒歩15分
入場料:入場無料 ラーメン一杯750円(チケット制:全店共通)
主催:ラーメンShowinTokyo2010実行委員会
    (事務局:一般社団法人 日本ラーメン協会)

参加者数は5日間で30万人以上!

今年のラーメンショーは、開催期間中の5日間、晴天に恵まれたこともあり、昨年10万人の3倍もの約32万人が来場。全国から訪れたラーメンファンで大いににぎわいました。

1~2時間待ちの行列ができる出展ブースもあり、普段食べることのできないご当地ラーメンや限定コラボに人気が集中。夜にはスープが切れてしまう店もありました。というわけで、Twitter速報にもあるとおり、杯数では昨年に続いて富山ブラックラーメンが13,355杯の提供でナンバーワンとなりました。

取材は、各ブースのラーメンをスタッフが取りに行き、撮影したラーメンをぐるなびラーメン麺集長がチェック!順位をつけてもらうために強制的に食べてもらいました。 果たして実際にはどのラーメンがうまかったのか?個人的な感想をごらんあれ!

今年はこんなラーメンショーだった!

ぐるなび麺集長が、ご当地&コラボ
ラーメン20杯以上を実食!

注目していたラーメンとは一転、意外と正統派なラーメンを押してきた麺集長!
会場の行列などは見せずに、ラーメンショーの本部テント内で、次々と間髪入れずに食べてもらいました。
ネバーギブアップ!で選んだ店ベスト5を発表します。

麺集長が選んだラーメンBEST5はコレだ!

1位:函館
ラーメン次郎長【北海道】
ラーメン次郎長【北海道】

※奇をてらわない正当なやさしい塩味は秀逸

2位:長尾中華ぞば×ラーメン大
長尾中華ぞば×ラーメン大

※注目株の青森ラーメンと東京コラボが成功

3位:富良野 とみ川
富良野 とみ川

天然にこだわり小麦の味がしっかり伝わる

4位:富山ブラック 麺家いろは
富山ブラック 麺家いろは

黒スープのインパクトにつられて…ウマイ!

5位:豚の骨×無鉄砲
豚の骨×無鉄砲

限定メニューの豚にぼはドロドロ強烈スープ

ぐるたびラーメン女子
お気に入りベスト3は?

「呑み会の〆はラーメンが定番」というだけで、ぐるたびラーメン女子に認定されてしまった「ゆみんぐ嬢」もほぼ全メニューを制覇。麺集長よりも積極的に食べまくった。彼女が選んだベスト3ラーメンは?

(1)富良野 とみ川 石臼挽き中華そば
(2)滋賀拉麺維新会 淡海クラシック
(3)埼玉 彩岩の味噌焦がしラーメン

今年のバトプリ優勝者が決定
祝!ラーメン豚力の石田陽太郎さん

今年の「バトプリ」(新人発掘イベント)は、ラーメン店長を目指す人たちが応募。予選通過16組のうち、ラーメンショーでの審査で勝ち抜いた6組で優勝の座が争われた。我らがぐるなびラーメン麺集長も審査員として参加。美味しく食べきった。
その結果、東京中野にあるラーメン豚力で働く石田さんが見事にグランプリを手にした!

麺集長も審査に参加。決勝進出ラーメンはこれだ!

とろネギ塩らーめん
とろネギ塩らーめん

宮井紀彦さん(麺者 服部)の出品ラーメン。ネギのとろみがたまらない。

焦がし坦々麺
焦がし坦々麺

小石泰一さんの出品ラーメン。ピリカラ味で桜海老などの和素材を使用。

素材の旨味を引き出した塩ラーメン
素材の旨味を引き出した塩ラーメン

寺脇浩美さんの出品ラーメン。和だしを効かせ、貝柱の油で旨味を出した。

塩らぁ麺 de ポルチーニ
塩らぁ麺 de ポルチーニ

石田陽太郎さん(豚力)の出品ラーメン。ポルチーニで風味を加え、ドライトマトがアクセントに。

キングバード麺
キングバード麺

山本卓弥さんの出品ラーメン。鶏とマグロを使った素材の甘みが後味に残るオリジナル。

鯖醤油麺
鯖醤油麺

星信一さん(ラーメン零)の出品ラーメン。鯖煮干で出しを取った魚介の風味いっぱいの一品。

全27ブースの一覧
  • SP1:一風堂×蒙古タンメン中本 禁断コラボ
  • SP2:せたが屋×中本×一風堂 三強タッグ
  • 3:千葉道場三番勝負 麺や庄の(3日)/ 麺や雄(4日)
      / らーめん武士道(5日)/ 東京ラーメン新人王
      らぁめん元(6日、7日)
  • 4:富良野とみ川
  • 5:札幌うまいっしょ(真武咲弥×麺処まるは)
  • 6:函館 ラーメン次郎長
  • 7:長尾中華そば×ラーメン大
  • 8:秋田成ト会(らーめん錦×竹本商店)
  • 9:仙台ラーメン 五福星
  • 10:栃木 花の季
  • 11:埼玉 彩岩(さいろっく)
  • 12:高田馬場ラーメン組合
  • 13:多摩組
  • 14:東池袋大勝軒一門
  • 15:TETSU×Keisuke REVOLUTION
  • 16:田中商店×めん徳二代目つじ田
  • 17:新潟麺魂伝承会
  • 18:信州麺友会
  • 19:富山ブラック 麺家いろは
  • 20:北陸ラーメン博(「氷見ラーメン」×「なん・なん亭」)
  • 21:滋賀拉麺維新会
  • 22:浪花食い倒れ五人衆 まこと屋(3日)/大阪麦風(4日)
      /らーめん処 我風庵(5日)/九州らーめん亀王(6日)
      / 藤平(6日、7日)
  • 23:豚の骨×無鉄砲
  • 24:冨士屋withきび桃太郎外伝
  • 25:博多だるま
  • 26:博多新風
  • 27:琉球麺侍
  •  

ページトップへ戻る
PAGE TOP